Медицинская страничка

Каким должен быть домашний ужин

Многие родители стремятся дома дополнить питание детей жирной и сладкой пищей: пирожными ,сметаной, колбасой, а то  и покормить незадолго до сна полным домашним обедом. И то, и другое приносит ребенку вред. Во время сна процессы пищеварения и обмена веществ резко замедляются, и обильный ужин на длительное время задерживаются в пищеварительном канале. Это способствует избыточному отложению жира в организме, накоплению в нем недоокисленных (промежуточных)веществ, затрудняющих обмен ,и в итоге- возникновение болезненных состояний.

В дошкольном учреждении  дети получают достаточное количество углеводов и жиров ,а белков ,особенно животного происхождения, нередко не хватает. Поэтому родителям необходимо каждый день просматривать меню и соответственно выполнять  и дополнять ужин детей продуктами, богатыми белками животного происхождения,- молоком, творогом, рыбой, яйцами, сыром, если их не было в меню детского сада.

Самым дешевым и ценным источником белка в детском питании является творог. Родителям надо позаботиться о том, чтобы творог и блюда из него готовились ребенку на ужин чаще. Если за ужином ребенок получает детский сырок, который содержит белка меньше ,к нему добавляют стакан кефира, ацидофильного молока или ряженки. Творог можно дать в натуральном виде(если он пастеризован) или сделать из него сырники, ленивые вареники, налистники. К творогу или творожному изделию дают кисель фруктовый ,компот, стакан молока. Можно дать сливки ,особенно ослабленным детям. Полезен также мед. Его намазывают на булочку, вмешивают в кисель. Мед с молоком ,кисломолочными продуктами способствует повышению гемоглобина. Детям с излишним весом рекомендуют обезжиренный кефир. Он содержит мало жира(всего 1%),но больше белка-4,3%(в обычном кефире-2,8%белка).

Следует приучать детей пить  кефир и молоко  с хлебом. Так обогащается аминокислотный состав пищи.

Если в этот день в детском учреждении не давали яйцо, его можно дать на ужин со стаканом кисломолочного продукта. Яйцо также хорошо сочетается с картофелем, зеленым горошком, винегретом. Можно также сделать омлет с картофельным пюре и салатом из капусты, огурца, зеленого лука.

В отдельные дни детям дают рыбное блюдо, особенно из рыбной рубки, так как белки рыбы легче и быстрее усваиваются по сравнению с мясом(1,5-2 часа).В домашний ужин обязательно включают фрукты ,овощи и соки, чтобы дополнить дневное меню в детском учреждении витаминами, минеральными солями и микроэлементами, в том числе и кроветворными: железом, медью ,кобальтом, марганцем и т.д.Это могут быть морковный, томатный соки, которые дают перед ужином, яблоки или другие фрукты, сладкие соки- виноградный, сливовый, нектар, яблочный- после ужина .

Морковь-богатый источник каротина(в 100г содержится 9 мг),который в организме превращается в витамин А.Пополнять его дефицит в рационе особенно важно детям, подверженным частым заболеваниям верхних дыхательных путей.50-100г красной моркови достаточно ребенку для восполнения суточной потребности в каротине. Морковь должна быть ежедневным продуктом в питании ребенка, особенно в осеннее- зимний период. В детском учреждении приготовить сок на большое количество детей трудно, а дома это вполне возможно. Морковь дают не только в виде сока, но и в виде салата с яблоком, натертых на крупной терке с добавлением растительного масла или сметаны с сахаром. Можно приготовить морковные котлеты или пудинг. Старшим детям дают натуральную очищенную морковь, а маленьким натирают на терке.

В целом меню домашнего ужина может выглядеть так:

1-й вариант

Морковный сок-50-100 г

Сырок детский или творог-100 г

Кефир или ацидофильное молоко 200 г(с хлебом)

Яблоко или апельсин.

2-й вариант

Томатный сок-100 г

Яйцо всмятку или омлет

Винегрет, салат или картофельное пюре с

зленным горошком-100 г

Молоко, сдобная булка или белый хлеб с медом