УЛЫБКА МАЛЫША В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ

“Детство — это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира — от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш”.

В.А. Сухомлинский

Всем известно, что поступление ребенка в детский сад – трудный период для детей раннего возраста, так как это время  привыкания к новым  для них условиям. Из привычного мира семьи малыши попадают в совершенно новые условия детской среды. Поэтому, вполне понятно, почему дети с первых дней посещения плачут, тяжело переживают разлуку с родными.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных психологов  доказали, что привыкание ребенка к новым для него условиям дошкольного учреждения, так называемый период адаптации, в основном зависит от того, как взрослые в семье смогли подготовить малыша к этому ответственному периоду в его жизни. Одна из основоположников науки о раннем  возрасте профессор Н.М. Аскарина, не раз возвращалась к вопросу адаптации детей в дошкольном учреждении, всегда приводила один и тот же пример: садовник, собираясь пересаживать дерево, готовит участок, бережно окапывает дерево, стараясь не повредить корневую систему, пересаживает вместе с землей. Несмотря на  это, дерево болеет на новом месте, пока не приживется.

Адаптационный период – один из сложных в жизни ребенка. А может ли малыш улыбаться в период адаптации? Оказывается, может. Для этого нужны слаженные действия заинтересованных в этом процессе взрослых – родителей и всех сотрудников дошкольного учреждения.

Для того чтобы процесс привыкания к детскому саду не затягивался, за несколько месяцев до прихода в детский сад  вам, уважаемые родители,  необходимо сделать  следующее:

·       Привести домашний режим в соответствии с режимом группы детского сада, в которую будет ходить ребёнок.

·       Познакомиться с меню детского сада и ввести в рацион питания малыша новые для него блюда.

·       Научить  ребёнка дома всем необходимым навыкам самообслуживания: умываться, вытирать руки, одеваться и раздеваться, самостоятельно кушать, пользуясь во время еды ложкой, проситься на горшок. Одежда обязательно должна быть удобна  и безопасна для ребёнка .

·       Расширьте  «социальный горизонт» ребёнка, пусть он привыкает общаться со сверстниками на детских игровых площадках, ходить в гости к товарищам, оставаться ночевать у бабушки и т.д. Имея такой опыт, ребёнок не будет бояться общаться со сверстниками и взрослыми.

·       Сформируйте  у ребёнка положительную установку, желание идти в детский сад. Малышу нужна эмоциональная поддержка со стороны родителей: чаще говорите, ребёнку, что Вы его любите, обнимайте.  Помните, чем спокойнее и эмоционально положительно родители будут относиться к такому важному событию, как посещение ребёнком детского сада, тем менее болезненно будет протекать процесс адаптации. Избегайте обсуждения при ребёнке волнующих Вас проблем, связанных с детским садом.

·       В первый день лучше прийти на прогулку, так как на прогулке( в игре) малышу проще найти себе друзей, познакомиться с воспитателем. В детский сад можно брать с собой любимую игрушку.

·       Планируйте свое время так,  чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у Вас была возможность не оставлять его там на целый день. Первые недели посещения детского сада должны быть ограничены 3-4 часами, позже можно оставить малыша до обеда, в конце месяца (если это рекомендует воспитатель) приводить малыша на целый день.

·       Для предупреждения нервного истощения необходимо делать в середине недели «выходной день» для малыша.

·       В период адаптации дома необходимо соблюдать режим дня, больше гулять в выходные дни, снизить эмоциональную нагрузку.

·       Ребёнок должен приходить в детский сад только здоровым. Для профилактики ОРЗ и  ОРВИ необходимо принимать витамины, смазывать ходы носа оксолиновой мазью.

А эти приемы облегчат вашему  ребенку утреннее прощание:

1.   Научитесь прощаться с ребенком быстро. Не затягивайте расставание. В противном случае ваш малыш почувствует тревогу и ему будет еще сложнее успокоиться.

2.   Положите ребенку в кармашек или сумочку какую-нибудь памятную вещь, которая напоминала бы про вас и про то, как вы его сильно любите.

3.   Никогда не старайтесь «выскользнуть» не заметной для ребенка, если хотите, чтобы он вам доверял.

4.   Придумайте забавный ритуал прощания и строго придерживайтесь его, например, всегда целуйте ребенка в щечку, а потом нежно потритесь носиком или другой способ.

5.   Не старайтесь подкупить ребенка, чтобы он остался в детском саду за новую игрушку.

6.   Четко дайте ребенку понять, что какие бы он истерики не устраивал, ему все  равно придется идти в детский сад.  Если вы хоть раз поддались ребенку, в дальнейшем вам будет намного тяжелее и сложнее управиться с его капризами и слезами.

Уважаемые родители! Обратите внимание на то, что чаще тревогу чувствуют те дети, родители которых сами очень волнуются, иногда настолько, что не замечают эмоциональное состояние своего ребенка и не могут его подбодрить.

Родителям важно помнить, что снижение их тревожности благоприятно влияет на ребенка.

Успешной адаптации вашему малышу!

Практический психолог КП «ДОУ № 8 «Солнышко» Устюгова Елена