Из истории КУ «ДНЗ № 8» «Сонечко»

У каждого человека есть родные места. А для наших маленьких  жителей города  Суходольска  вторым родным домом стал детский сад «Солнышко», который 50 лет назад гостеприимно распахнул двери для растущего поколения. 120 звонких детских голосов и  веселый смех  вдохнули жизнь в 2-х этажное серое, кирпичное здание.

Документально известно, что детский сад открыт в декабре 1963 года. Молодой  тогда еще коллектив начал свою трудовую деятельность под руководством первой заведующей Сытник Анны Петровны. Постепенно был сформирован коллектив единомышленников. Уют и красота, доброта и тепло поселись здесь.

Перечень руководителей в хронологии:
  • СытникАнна Петровна  - 1963-1965
  • Дерусова Вера Михайловна -1965-1967
  • Кожухова Ольга Ивановна – 1967-1969
  • Павлюченко Нина Григорьевна – 1969-1991
  • Ливицкая Нина Захаровна – 1991-2009
  • Грибанова Светлана Григорьевна – 2009-2011
  • Устюгова Елена Викторовна-  2011-2013
  • Дуда Татьяна Ивановна – 2013 и до настоящего времени

Статистика: в год открытия было 180 детей, сегодня – 186.

Кратко о деятельности предприятия:

В КУ «ДНЗ № 8» «Сонечко» работает 6 групп: 1 группа - раннего возраста, 5 груп дошкольного возраста. В детском саду есть музыкальный зал, методический кабинет, пищеблок, кабинет логопеда, прачка, кабинет заведующей и бухгалтерия. На территории есть шесть оборудованных прогулочных участков и 1 спортивный.

Педагогический персонал КУ «ДНЗ № 8» «Сонечко» составляет 15 педагогов: 1 заведующая, 11 воспитателей, 1 практический психолог, 1 музыкальный руководитель, 1 учитель логопед. Образовательный уровень педагогических работников: 9 человек имеют высшее педагогическое образование, 6 педагогов имеют неполное высшее образование. Обслуживающий персонал составляет 17 человек.

Все члены коллектива были награждены грамотами и ценными подарками от отдела образования Краснодонского городского совета и Суходольского исполкома. Каждый год педагоги детского сада принимают активное участие в методических мероприятиях. В течение 4 лет сотрудники дошкольного учреждения принимают участие в профессиональном конкурсе «Воспитатель года», где воспитателем Савич Т.В.было занято призовое второе   место, а воспитатель Королева Е.А., Александрова Е.В. стали  дипломантами.
В конкурсе среди педагогических работников общеобразовательных школ и детских садов  «Туристический слет» команда дошкольного учреждения заняла 2 место. В ежегодном конкурсе «Салют педагогических талантов» коллектив детского сада традиционно в течение 3 лет занимает 1 место сразу в нескольких номинациях. В спортивном конкурсе «Спартакиада» среди общеобразовательных школ и дошкольными учреждениями команда заняла 2 командное место и 1 в номинации «Визитная карточка» и 1 место в номинации «Шахматы». В 2012 году дошкольное учреждение заняло 1 место по подготовке к новому учебному году. Кроме этого детский сад принимает активное участие в жизни своего города, в его благоустройстве, организации и проведении праздников: «Юбилей города Суходольска», «Масленица», «9 мая», «День учителя».
Традицией в коллективе является совместное празднование праздников, общий отдых. Благодаря этому в коллективе теплые и дружеские отношения.

Сегодняшний детский сад — это сильная организация.   Родители со всех концов города Суходольска  стремятся отдать своих детей к нам в ДОУ.